Безопасность Москвы защищает самое надежное ПРО в мире

Сто противоракетных установок защищают столицу России. При этом РФ не нарушает ни одного закона в мире. В своей статье об этом написало американское издание The National Interest.

В 1972 году руководство СССР и США подписали знаменитый договор по ПРО — о контроле над вооружениями. В документе указано, что каждая из сторон может разместить одну систему ПРО на своей территории. Максимальное число ракет не должно превышать одну сотню. Поставив подписи в договоре, американцы решили защитить авиабазу Grand Forks в Северной Дакоте. Вокруг нее была размещена система Safeguard. Однако через несколько лет заморские коллеги отказались от нее: оказалось слишком дорого охранять один объект.

А вот русские изначально установили противоракетную установку в Москве. Долгое время столицу защищали 12 площадок системы А-35, которая обеспечивала выживание москвичей даже в случае ядерной атаки. Позже число площадок сократили, но оставшиеся качественно усовершенствовали: оснастили их ядерными боеголовками. В 1970-х на смену А-35 пришла новая А-135. К существовавшим 32 площадкам добавили еще 68. Таким образом Москва оказалась накрыта "ядерным зонтиком" из сотни разрешенных договором по ПРО противоракетных установок.

Кстати, в апреле военные провели учения с использованием системы ПРО над Москвой. Министерство обороны России сообщило об отражении условного ракетного удара и массированного налета разнотипной авиации противника на столицу. По данным военных, ПВО Москвы были подняты по тревоге и совершили более 50 пусков системы С-300, С-400 и "Панцирь-С".

При этом в нашей стране разрабатываются суперсовременные системы ПРО. Речь идет о нашумевшей С-500. Как заявляли эксперты, при разработке был сделан прогноз на четверть века вперед. Создаваемая система должна уметь бороться со средствами и угрозами, которых пока нет, но могут появиться в ближайшем будущем. К примеру, С-500 под силу поражать цели в верхних слоях атмосферы в 100 километрах над Землей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить