Как простой программист из Британии случайно остановил мировую кибератаку

Крупнейшую кибератаку, которая затронула компьютеры в 70 странах мира, остановил… простой программист из Британии. Причем получилось у него это случайно. Заслуга принадлежит автору блога MalwareTechBlog. Он занимался изучением вредоносного ПО и обратил внимание на интересную деталь.

Оказалось, что программное обеспечение подключается к определённому домену, который не был зарегистрирован. Тогда программист его зарегистрировал, после чего вирус был обезврежен. Но мужчина предупреждает, что это лишь на время. Злоумышленникам стоит только поменять код, и вирус снова будет гулять по Сети.

Кибератаку уже назвали "беспрецедентной". По мнению мировых экспертов, для ее расследования необходимы усилия международных специалистов.

Напомним, 12 мая несколько стран мира атаковал вирус WannaCry, который использует уязвимость в программе компании Microsoft. Больше всего досталось России, но пострадали еще больше 70 стран. Бывший сотрудник спецслужб Америки Эдвард Сноуден уже заявил, что это дело рук Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить