Мечта поклонников Гарри Поттера сбылась: в России изобрели ткань-невидимку

В России изобрели ткань-невидимку

 

Российские учёные разработали и испытали новую ткань, которая позволит скрывать военную технику от высокоточного оружия потенциального противника. Также технологию можно использовать в мирных целях. Ткань может защищать от излучений медицинского оборудования.

"Главной идеей разработки было создание покрытия, которое бы снижало радиолокационную заметность объекта, как в видимом спектре, так и в СВЧ спектре, — поделился подробностями представитель компании "Росэлектроника".

Новая технология способна защитить военные объекты и технику от ударов потенциального противника. Кроме того ткань не пропускает излучение от некоторого медицинского оборудования, которое отрицательно влияет на здоровье человека. Она сводит вред к минимуму или полностью устраняет его.

Информация о составе ткани и подробностях разработки засекречена. Известно, что новая технология, ткань-невидимка, успешно прошла ряд испытаний.

Ранее, минобороны России рассекретило новейшую машину разминирования. Роботизированный комплекс разминирования "Проход-1" создали на базе машины разминирования "Вепрь".

В россии разработали машину разминирования

Главным отличием от его собрата является дистанционность робота. Машиной можно управлять удаленно с мобильного командного пункта в КамАЗе. От помех и средств радиоэлектронной борьбы связь между оператором и машиной хорошо защищена.

"Проход-1" оборудован новым тралом, позволяющим совершать сплошной проход. Также в нем имеется устройством для уничтожения противобортовых мин и аппаратура для глушения радиоуправляемых фугасов.

Робот, также как и "Вепрь" вооружен 12,7-миллиметровым пулеметом и восемью гранатометами для постановки дымовых завес. Передняя часть корпуса и рубка защищены. На взрыв противотанковой мины "Проход" реагирует легкой дрожью.

Обезвреживая контактные и магнитные мины, робот делает безопасные проходы шириной около 5 метров. Свою миссию он выполняет на любой поверхности, в снегу и грунте.

Машина проделывает проходы в минных полях шириной 4,5 метра, обезвреживая контактные и магнитные мины. В июля стало известно, что новая разработка успешно прошла все испытания

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить