Американские астронавты рассказали о неисправных скафандрах на МКС

Американские астронавты Пегги Уитсон и Джек Фишер выйдут в открытый космос на четыре часа вместо запланированных шести с половиной. Причина — неисправные скафандры. У костюмов нашли проблемы в системе охлаждения.

Неисправность астронавты обнаружили, когда готовились к выходу в космос. Произошла утечка воды в аппарате, подключенном к скафандру Фишера. Уитсон даже пришлось делиться с напарником своим устройством. В итоге расход энергии в батареях был увеличен.

Из-за этого руководители миссии решили сократить время выхода в открытый космос. А астронавты поменяют аппаратуру, ответственную за электропитание приборов для научных работ на МКС.

Недавно "Правда.Ру" сообщала: NASA столкнулось с тем, что астронавтам на МКС не хватает скафандров. А те, что есть, давно пережили свой срок службы. Сейчас исправны лишь 11 из 18 систем жизнеобеспечения, которые используют при выходе в открытый космос. Генеральный инспектор агентства Пол Мартин добавил, что срок службы скафандров составляет 15 лет. А созданы они были 40 лет назад.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить