Новый алгоритм поиска Google: "правдивость" вместо популярности

Крупнейший цифровой гигант - Google -  собирается изменить методу поиска информации для своих пользователей. Теперь сайты будут ранжироваться по принципу "доверительности" тем сведениям, что они содержат, а не по популярности в сети, которая не всегда, к тому же, определяется реальными разумными лицами.

Специалисты Google хотят искоренить существующую систему, когда сайты появляются в первых строках поиска только потому, что на них периодически или постоянно ссылаются множество пользователей или автоматических источников, ведь это не всегда говорит о том, что информация, содержащаяся на этих ресурсах, достоверна.

Но как система сможет доказать, что отобранный ею контент достоверен? Нельзя сказать, что механизм Google будет полностью непредвзятым: истинность информация будет проверяться с помощью алгоритма  Knowledge-Based Trust.

Система автоматически будет сопоставлять размещаемые факты с оценкой степени релевантности понятий по пользовательским запросам со сведениями, размещенными на том или ином сайте, а после сравнивать с той информацией, которая отобрана и сохранена в ее "хранилище знаний".

Подход почти полностью механизирован и впечатляет. Но не стоит и забывать, что и у Google есть свои лобби.

Однако корпорацию нельзя упрекнуть в отставании в прогрессе. Сегодня Правда.Ру публиковала материалы о том, что специалисты компании работают над проектами, которые с помощью инноваций смогут существенно продлить жизнь человека.

Читайте больше в оригинале материала

Читайте также:

Западных IT-гигантов познакомят с НДС

Интернет: законы второй реальности

Apple оказалась менее прозрачна, чем...

Жизнь в виртуальной реальности не за горами