Вслед за Apple Google покусился на человеческий ДНК

Google тоже создаст "облака" для ДНК

Американские цифровые гиганты Google и Amazon собираются к 2018 году внедрить свои разработки на рынок IT в сегменте хранения ДНК человека. Каждая из компаний хочет завладеть большим куском этого бизнеса, набирающим обороты и помогающим ученым совершать новые открытия, а также привлекающим миллиарды долларов инвестиций сейчас и еще больше - в будущем.

О планах компаний сообщает Reuters. Агентство со ссылкой на исследователей различных американских институтов сообщает, что чаще медицинские учреждения выбирают услуги Google Genomics, причем в два раза, чем Amazon Web Services. Обе корпорации собираются представить свою методику хранения ДНК, однако подробности, кроме как то, что это будут "облачные" сервисы, пока не раскрывают.

В базах Amazon сейчас хранится информация о геномах, имеющих болезнь Альцгеймера и множественную миелому, а Google недавно  выиграла тендер на сбор и анализ геномов 10 тысяч детей с синдромом Дауна.

Правда.Ру писала, что первой о таких планах заявила корпорация Apple. Она намерена сотрудничать с американскими учеными и разработать приложение под названием ResearchKit, которое сможет определять ДНК владельца любого устройства Apple.

Эти сведения оно может хранить в "облаке", а после обработки - переправлять ведущим ученым, к примеру, Калифорнийского университета США ( с кем работает компания - прим. Правды.Ру) для "исключительно исследовательских целей". 

Читайте также:

Биореволюция: Люди смогут жить 1000 лет и оставаться вечно молодыми

Google поможет человеку прожить больше века

Мир будет добиваться закрытия Insecam

Обсудить