В Интернет запущен новый вирус, уничтожающий данные с жесткого диска компьютеров

Вирус, сжирающий все данные, атакует компьютерные системы Европы

Вредоносную программу под названием StoneDrill, способную безвозвратно удалить информацию с жесткого диска, обнаружили специалисты российской компании "Лаборатория Касперского". Атаке этого вируса уже подверглись ряд крупных компаний в Европе и странах Ближнего Востока.

Как распространяется  StoneDrill, пока не выяснено. Для того чтобы оставаться незамеченным в системе, вирус встраивается в процесс памяти браузера, который используется наиболее часто. Это заметно усложняет его обнаружение.

Как только вредоносная  программа устанавливается, она сразу  начинает уничтожать файлы на жестком диске компьютера. Помимо этой функциональности, StoneDrill также способен осуществлять шпионскую деятельность - эксперты обнаружили несколько серверов управления, с которых велась слежка за зараженными компьютерами.

По своему поведению новый вирус напоминает вредоносную программу Shannon, нашумевшую в 2012 году. Тогда в результате ее деятельности оказались парализованы около 35 тысяч компьютеров, работавших в крупной нефтегазовой компании на Ближнем Востоке. Вскоре после инцидента группировка, стоявшая за созданием вируса, ушла в тень, однако теперь, по всей видимости, она решила вновь заявить о себе.

Ранее владельцев iPhone напугало видео, которое может "убить" любое устройство Apple. Короткий ролик, из-за которого "зависают" iPhone, появился в сети в конце ноября. Интересен тот факт, что ролик способен "сломать" устройство, даже если его воспроизводят в мессенджере, в стороннем браузере и других программах.

Для того, что iPhone или iPad вновь стал работать в нормальном режиме, достаточно принудительно перезагрузить устройство. В случае, если гаджет не подвергать "жесткой" перезагрузке, он "оправится" самостоятельно спустя некоторое время.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить