Российская система слежения за людьми лучшая в мире

Победителем в двух из трех номинаций конкурса алгоритмов распознавания лиц, который проводили американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) совместно с Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST), стала российская компания NtechLab.

Обойти всех конкурентом компании из России удалось в конкурсаз "Скорость идентификации" и "Точность верификации". Приз составил  $25 тыс. В номинации "Точность идентификации" NtechLab заняла второе место, уступив китайской компания Yitu.

Об этом сообщили в компании разработчика и подтвердил руководитель исследовательской программы IARPA Крис Бонен.

Алгоритм NtechLab позволяет найти конкретного человека среди 1 млрд лиц за полсекунды. На технологии NtechLab основан популярный сервис FindFace, который позволяет искать людей по фотографиям в социальной сети "ВКонтакте".

Представитель NtechLab рассматривает победу в конкурсе американской разведки как бенчмарк в области безопасности, на который ориентируются заказчики решения и возможные инвесторы. Но о конкретных сделках говорить пока рано, предупреждает он.

Как известно, IARPA напрямую подчиняется директору национальной разведки США. Агентство инвестирует в исследовательские программы, нацеленные на решение сложных задач, стоящих перед разведывательным сообществом США.

Участие в конкурсе Face Recognition Prize Challenge приняли все ведущие российские и основные международные разработчики.

Компания NtechLab была основана в 2015 году программистом Артемом Кухаренко и бизнесменом Александром Кабаковым. Стартап специализируется на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц.

Почти в 100 компаниях по всему миру, включая Россию, страны Европы, США и Китай, сегодня запущены пилотные проекты по внедрению технологий NtechLab.

Обсудить