Google предупреждает: мошенники массово крадут пароли

Google предупредила о всемирном воровстве паролей

Пользователям Интернета стали приходить электронные письма, в которых им предлагали посмотреть документ в сервисе Google Docs. При нажатии на ссылку, человек попадал на фальшивый сайт, при вводе данных на котором мошенники получали доступ к паролю жертвы и его контактам. Об опасности этой массовой атаки Google уже предупредила пользователей.

При авторизации на фальшивом сайте требовалось разрешение на доступ системы к содержимому хранилища Google Drive, почте, а также информации о контактах пользователя. Если человек соглашался с условиями, подобные письма со ссылками автоматически рассылали всем его контактам.

В корпорации заявили, что отключили злоумышленников, а подобные атаки будут предотвращать в будущем.

Ранее британские математики разработали алгоритм, который позволяет взломать графическую блокировку на смартфонах с ОС Android всего за пять попыток. Для взлома злоумышленнику необходим собственный телефон, камера и специальная программа, анализирующая в режиме реального времени то, что происходит перед объективом камеры. То есть хакеру нужно направить камеру на руки жертвы, а дальше за него все сделает программа.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня