В Китае создали биометрический банкомат

"Умный" китайский банкомат будет "знать" держателей карт в лицо

Ученые из Университета Цинхуа, располагающегося в Пекине, совместно с сотрудниками компании Tzekwan Technologies, разработали уникальный "умный" банкомат.

Устройство хранения наличных может распознавать лица клиентов, а также, анализируя данные обработанных карт, может вычислить телефонный номер, к которому она привязана, моментально, передает technode.com.

С помощью камеры, встроенной в банкомат и имеющей аналитическую программу, лицо человека, который снимает деньги, быстро сравнивается с кодом, содержащимся в чипе карточки. Средства клиенту выдаются лишь в случае полного их совпадения. Если они не соответствуют друг другу, то устройство посчитает, что карта вам не принадлежит.

Разработчики заявили, что банкомат уже проходит своеобразную оптимизацию, которая позволит ему "опознать" человека, даже если тот перенес пластическую операцию, травмировался или получил шрамы и ожоги на лице.

Правда.Ру писала о том, что компания Visa планирует до конца августа текущего года сделать платным снятие наличных в банкоматах со своих карт, потому что заинтересована, чтобы их держатели больше выполняли безналичных операций.

Visa намерена перейти  на процентную систему взимания с банков межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах. Вместо фиксированных 40 рублей за операцию, Visa перейдёт на ставку 0,4-0,5% в зависимости от суммы платежа.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить