Alibaba Group официально зарегистрировалась в России

Официальное представительство открыл в России китайский онлайн-ритейлер Alibaba Group, передает "Коммерсантъ". Россияне знают эту китайскую компанию по ее интернет-магазину AliExpress, очень популярному в России.

По словам директора по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марка Завадского, компания зарегистрировала в РФ ООО "Алибаба.ком" - для расширения бизнеса, а также наилучшего взаимодействия с государственными органами страны.

В конце 2014 года одним из акционеров Alibaba Group стал российский миллиардер Алишер Усманов. Позже в интервью телеканалу CNBC он уточнил, что доходность его инвестиций в Alibaba превысила 500%. 

Поскольку в России были приняты "антиофшорный закон, который ввел понятие "контролируемой иностранной компании", а также закон о хранении данных россиян на территории нашей страны, основатели компании предпочли соблюдать российское законодательство для успешной деятельности на нашем рынке.

Как писала Правда. Ру, 1 апреля в России начала работать Национальная система платежных карт, призванная защитить россиян от возможных последствий зарубежных санкций. В апреле в эту систему переведены транзакции по выпущенным в России картам MasterCard. Visa после некоторых раздумий тоже приняла решение подключится к НСПК.

Ведущие мировые IT-компании переводят данные своих российских пользователей на сервера, находящиеся на территории РФ, в соответствии с законодательством нашей страны. И западные санкции им не стали в этом помехой. Среди таких компаний — eBay, PayPal, Alibaba и даже Google, не говоря о Visa и Mastercard. 

Читайте также:

Российские разработчики создали IT-платформу СКАЛА-Р

Западные IT-гиганты переезжают в Россию 

Visa и MasterCard снова заработали в Крыму

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить