General Motors выпустит "умные" автомобили, которые будут следить за водителем последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

General Motors выпустит "умные" автомобили, которые будут следить за водителем

General Motors готовится выпустить первую в мире машину с функцией слежения за взглядом и положением головы водителя, которая проконтролирует, чтобы он не отвлекался.

Австралийская группа Seeing Machines подписала соглашение с компанией Takata, выпускающей товары для безопасности автомобиля, о поставке GM таких устройств для 500 000 машин в следующие 3-5 лет, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Time. 

Гаджеты будут измерять степень поворота головы, чтобы предупреждать водителей, если те не смотрят на дорогу или в зеркало заднего вида.  Устройства Seeing Machines включают камеры, которые с помощью алгоритмов могут определять движения водителей - вращение головы или век, например.  Затем камера - детектор движения накладывает эту информацию на трехмерную карту автомобиля, после чего может с точностью до градуса определить, куда смотрит водитель.

Кроме того, компания инвестирует в технологии, которые будут контролировать ширину зрачков водителя, что поможет определить физическое состояние водителя, в том числе уровень алкоголя в крови.

Исполнительный директор Seeing Machines Кен Крогер отметил, что, как только камеры появятся в автомобилях, они могут быть использованы и для других целей.  Крогер добавил, что оборудование Seeing Machine, отслеживающее движения водителей, в будущем может позволить им активировать приложения на смартфонах, только взглянув в определенную точку в автомобиле и коснувшись кнопки на руле. Детекторы движения также могут быть использованы, чтобы определить личность водителя.

В этом случае устройство будет работать как система против воров или не позволит подростку сеть за руль родительского автомобиля.

Читайте также: Новая Х-машина проедет везде

Через год начнется война роботов

Заменит ли "умная пыль" "мыслящий тростник"?

Глобальная роботизация: коммунизм или безработица?

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года.

Обсудить