Ученые: большей части Вселенной не существует

70 процентов Вселенной просто не существует. Такое сенсационное заявление сделали американские ученые. По их мнению, темной энергии вовсе нет. Напомним, до этого считалось, что она занимает порядка 68 процентов всего пространства Вселенной.

Свои выводы американцы сделали на основании изучения созданной ими математической модели Вселенной.

Между тем Астрофизики из Венгрии и Австрии рассказали, как именно устроена Вселенная. Считается, что для ее расширения необходима темная энергия. Это утверждение основано на том, что обычная и темная материи по Вселенной распределены однородно. Однако в статье в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society приведена другая модель: по ней Вселенная напоминает губку, где в качестве стенок выступают скопления галактик, а между ними расположены огромные пустые пространства.

Ранее ученые рассказали, почему Вселенная так плохо пахнет. Запах сравнили с тухлыми яйцами. Оказалось, что причиной его служат соединения различных газов. Кстати, в некоторых частях Вселенная пахнет горьким миндалем. Это происходит из-за цианида водорода. В других - цитрусом из-за эфирных молекул.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня