Ученые: Марс не стоит считать "мертвым" местом

Исследователи Брауновского университета(Род-Айленд, США) получили новые снимки  с зонда MRO, работающего на Марсе. Они показали, что климат Красной планеты еще не совсем "мертв", так как на них зафиксированы следы периодического движения ледников в средних широтах на поверхности в планеты, появившиеся за последние два миллиона лет.

"Как мне кажется, многие люди считают Марс мертвым местом, где ничего сегодня не происходит и перестало происходить уже несколько миллиардов лет. Но  похоже, что климатические циклы и глобальные перемены климата все же продолжают идти на поверхности красной планеты", - приводит РИА Новости сообщение ученого Джеймса Хэда из Брауновского университета.

Исследователь и его коллеги последние несколько лет занимаются изучением поверхности Красной планеты, пытаясь обнаружить на ней следы ледников, жидкой воды, магмы и другие признаки климатической или геологической активности.

Эти данные, считает Хэд, не позволяют говорить о верности "углекислотной" теории происхождения оврагов на склонах марсианских кратеров.

Читайте также:

NASA отправит на Марс мини-вертолеты вместо марсоходов

Марс рассмотрят через очки виртуальной реальности

На Марсе найден гигантский "смайлик"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить