Навстречу санкциям: Роскосмос и НАСА договорились о новом проекте до 2024 года и миссии на Марс

Генеральный директор ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" Игорь Комаров сообщил, что Роскосмос и НАСА намерены начать работу над новым проектом. Будет создана орбитальная космическая станция. Достигнута договоренность и о сотрудничестве в подготовке полета на Марс, передает "Интерфакс". 

Он отметил на пресс-конференции на Байконуре: "Роскосмос вместе с НАСА будет работать над программой будущей орбитальной станции. Будем думать и обсуждать совместные проекты. И это будет открытый проект. В нем будут участвовать не только нынешние участники МКС. Она будет иметь открытый характер для всех, кто хочет к ней присоединиться".

Ранее Комаров заявил, что Роскосмос и НАСА договорились о продлении сроков эксплуатации МКС до 2024 года.

Глава космического агентства США Чарльз Болден сказал со своей стороны: "Для нас очень важно наличие партнерства. Нашим общим направлением в движении будет все-таки Марс. Мы с Игорем Комаровым достаточно серьезно обсуждали этот вопрос — как нам лучше использовать финансирование и как лучше распределить эти усилия".

Правда. Ру писала накануне, что Роскосмос планирует с 2018 года вновь заняться космическим туризмом. Таким образом можно будет компенсировать потери контракта с NASA на доставку астронавтов на МКС.

Читайте также:

Роскосмос снова начнет возить космических туристов на МКС

В Роскосмосе запустили онлайн-трансляцию

Роскосмос предпочитает российскую 'Ангару'

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить