Маск отвезет космотуристов в Нью-Васюки на Марсе?

В конце 2018 года SpaceX планирует отправить в путешествие к Луне своих первых космонавтов.  По словам Илона Маска, полет к спутнику Земли займет неделю. Оба клиента SpaceX настроены на путешествие «очень серьёзно» и уже оплатили необходимый депозит.

Для полета предполагается использовать пилотируемую версию  корабля Dragon 2 с ракетой-носителем Falcon Heavy.

Во время коммерческой миссии планируется облететь вокруг спутника без высадки на поверхность.

Имена двух космических туристов не раскрываются. В SpaceX отметили, что необходимые тесты и тренировки с их участием планируют начать в этом году.

Маск поблагодарил NASA за финансовую поддержку при создании Dragon 2. Как подчеркнул глава SpaceX, в 2017 году корабль отправится к Международной космической станции в автоматическом режиме.

Со своей стороны NASA с одобрением отозвалось о начинании Маска, приветствуя "достижение новых высот партнерами по отрасли". В агентстве отметили, что уже более десяти лет инвестируют в развитие частных проектов по освоению космического пространства, стараясь уделять больше внимания разработке кораблей следующего поколения для изучения глубокого космоса.

Как считают специалисты, возможности для отправки туристов к Луне у SpaceX есть, однако состоится ли полет - большой вопрос. К примеру, компания Virgin Galactic, открывшись в 2004 году, обещала отправить первых космических туристов в суборбитальный полет уже в 2009. А затем в 2014. Сейчас на календаре 2017, однако никто  никуда еще не полетел.

А вот в том, что вся эта история - скорее пиар-ход, призванный привлечь дополнительные инвестиции для развития SpaceX, мало кто сомневается. При этом тот факт, что NASA высказалась сразу после объявления о полете на Луну, говорит о том, что агентство, оказывая всяческую поддержку Маску, действительно считает, что Маск готов осуществить задуманное.

Напомним, в начале февраля Счетная палата США провела проверку ракеты Falcon 9, в ходе которой выяснилось, что с ней существуют серьезные проблемы. К примеру, лопасти подающей топливо в двигатели турбины чрезвычайно подвержены риску образования трещин. Как отмечают эксперты аудиторского органа при Конгрессе США, наличие трещин недопустимо в случае использования Falcon 9 для пилотируемых полетов.

Обсудить