Рогозин пообещал в 2021 году запустить с Восточного "Ангару"

Первый пуск "Ангары" с космодрома Восточный запланирован на 2021 год

Несмотря на то, что строительство соответствующего стартового комплекса завершится позже, первый запуск новейшей ракеты "Ангара" с космодрома Восточный состоится уже в 2021 году. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

На форуме в Сочи у Рогозина спросили, не означает ли, что планируемое в 2025 году окончание строительства стартового комплекса под "Ангару" говорит о том, что раньше 2025-го запусков "Ангары" с Восточного не будет.

"Нет, раньше. В 2021-м пуск будет. Достроим", — сказал он журналистам.

В конце декабря Рогозин сообщил, что строительство наземной инфраструктуры для запусков "Ангары" начнется на космодроме Плесецк в 2017 году. Депаты о строительстве второго стартового стола в Плесецке шли уже давно. И в конце прошлого года она было подписано.

Напомним, новейший российский космический ракетный комплекс "Ангара" включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонны полезного груза (модификация "Ангара-А5В") на низкую околоземную орбиту. Основой создания вариантов ракет-носителей "Ангара" служат экологически безопасные кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули — УРМ-1 (для первой и второй ступеней РН) и УРМ-2 (для верхних ступеней РН).

Космодром Восточный строился в течении четырех лет и 26 апреля 2016 года с него был произведен запуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.

За годы напряженной работы строительство космодрома столкнулось с немалым количеством трудностей. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что Россия находится в одном шаге от эпохального прорыва в космической отрасли.

Идея о создании стартовой площадки в Амурской области родилась в далеком 2007 году, когда геополитическая обстановка в мире стала подавать первые сигналы о грядущих вызовах обороноспособности России. 6 ноября президент России Владимир Путин подписал Указ №1473с "О космодроме "Восточный". В нем были обозначены место и основные этапы строительства, а также источники финансирования проекта.

Выбор места для строительства был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Углегорск находится в относительно стабильном регионе с точки зрения сейсмической активности. Несмотря на то, что выход к морю был бы большим плюсом в плане доставки грузов, безопасность была предпочтительнее. Во-вторых, инфраструктура, которая осталась после закрытия космодрома "Свободный", была выгодно использована в новом проекте. Также место для строительства космодрома "Восточный" обладает лучшими условиями на территории России для запуска ракет-носителей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить