До конца года Роскосмос совершит еще 14 космических запусков

За 2017 года Роскосмос намерен осуществить в целом 25 космических запусков, что на шесть больше, чем годом ранее.

Выступая на форуме "Армия-2017" гендиректор корпорации Игорь Комаров рассказал о том, что в этом году уже состоялось 11 пусков, при этом, не учитывая пуски, осуществленные с космодрома Куру во Французской Гвиане.

"До конца года в целом будет до 25 пусков. В 2018 году ориентиры такие же", — заявил глава Роскосмоса. Таким образом, корпорации осталось совершить еще 14 пусков в этом году.

Напомни, в этом году с новейшего космодрома "Восточный" запланировано три запуска. Исторический первый пуск с Восточного состоялся в апреле 2016 года. Второй запланирован на 28 ноября. А третий произведут 22 декабря, и, как заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, эта дата сдвигаться не будет.

Кстати, первый запуск тяжелой ракеты "Ангара А5М" состоится в 2021 году, первоочередные работы по созданию новой ракеты сверхтяжелого класса и строительству инфраструктуры на космодроме Восточный уже определили представители ВПК и "Роскосмоса".

Как стало известно, строительство стартового стола для ракеты "Ангара" на космодроме Восточный обойдется в 58 миллиардов рублей. Об этом сообщили в ходе доклада замминистра обороны РФ Тимуру Иванову 29 мая во время его поездки в Амурскую область.

Обсудить