К Земле снова летит огромный астероид-убийца

14 мая гигантский астероид приблизится к нашей планете на расстояние в 40 тысяч километров.

Диаметр небесного тела, носящего название 1999 FN53, составляет около одного километра, по мнению специалистов, его падение на Землю привело бы к гибели полутора миллиардов человек.

Но астрономы призывают не волноваться — по расчетам ученых, астероид не коснется поверхности Земли, пройдя мимо нашей планеты на достаточном удалении, по классификации НАСА, 1999 FN53 не входит в перечень опасных для человечества небесных тел.

Профессор астрономии из Университета Букингемшира Билл Нэпьер заявил прессе, что в случае падения астероида в море, это привело бы к такому выбросу газов, что повредило бы озоновый слой атмосферы Земли.

Хотя астероид пройдет сегодня совсем близко от Земли, увидеть его не так-то просто — его поверхность темного цвета. Только в Новой Зеландии его можно будет рассмотреть в обычные телескопы в районе 22 часов по московскому времени.

А вот в 2017 году приближение другого астероида к Земле способно закончится не столь удачно — Правда.Ру сообщала, что по мнению астронома Джудита Риса из Техасского университета, огромный астероид через два года столкнется с нашей планетой, нанеся колоссальный ущерб человечеству и экологии.

Читайте также:

Футуролог: Для человечества нужно искать другие планеты

Россия создала "всевидящее око", защищающее Землю от астероидов

Ученые нашли в стратосфере странные микрозонды

FT: Планета может погибнуть от ядерной войны, Йеллоустоуна, вирусов, голода или обвала экономик

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить