Впервые в мире космический аппарат сел на ядро кометы. Новости о Космосе. Правда Ру. Последние новости сегодня, 12 ноября 2014 года

Впервые в мире космический аппарат сел на ядро кометы

Спустя 10 лет после старта, преодолев свыше 500 млн км, отделяющих от Земли, робот-исследователь "Фила" (Philae) европейского научного космического зонда "Розетта" (Rosetta) впервые в мире совершил успешную посадку на ядро кометы 67P Чурюмова-Герасименко.

Для многих исследователей Солнечной системы это означает настоящий прорыв. Об этом говорит и бывший астронавт, первый помощник руководителя управления NASA по научным миссиям Джон Грансфилд. "Мы поздравляем Европейское космическое агентство с успешной посадкой (модуля) на комету", — отмечается в его заявлении, распространенном сегодня пресс-службой космического ведомства США.

Представитель NASA уверен, что полученные на комете сведения станут сокровищем для всего человечества. "Малые тела в нашей Солнечной системе, такие, как кометы и астероиды, помогут нам понять, как она формировалась, и продолжить исследования в будущем", — заключил он.

Сигналы от "Филы" получают в Европейском центре космических операций, расположенном в немецком городе Дармштадте. Как оценивают специалисты, посадка прошла в штатном режиме. Однако якоря, которыми робот должен был прикрепиться к поверхности кометы, по всей видимости, не сработали, что немного беспокоит ученых.

Прямая трансляция посадки "Филы" принималась и в постоянном представительстве ЕКА в Москве. Расстояние от Земли до кометы настолько велико, что сигнал о посадке пришел в Центр с опозданием в 26 минут.

Самое интересное, что после того, как "Фила" отделился от "Розетты", они обменялись фотографиями в Твиттере: зонд сфотографировал робота-исследователя, а "Фила" сделал снимок зонда.

Весит отделяемый модуль 100 килограмм, его начинили десятью различными научными приборами, с помощью которых "Фила" сможет взять пробы вещества, из которого состоит комета и сделать их анализ.

Напомним, что зонд "Розетта" был запущен 2 марта 2004 года. При перелете для ускорения он использовал гравитационные поля Земли и Марса. Он несколько раз облетел Землю и по одному разу — Марс и два астероида.

Для ученых сегодняшний день не просто большой праздник. Это огромное достижение. С помощью робота-исследователя он предполагают получить реликтовое вещество Солнечной системы, проверить свои гипотезы о переносе кометами воды и макромолекул органики. Может быть, это исследование даст возможность пролить свет на то, как зарождалась жизнь во Вселенной.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить