Ученые рассказали, кто "опустошил" Марс

Жизнь на Марсе когда-то была, но исчезла после глобальной катастрофы. Об этом заявили ученые. Причиной "опустошения" Красной планеты и уничтожения всего живущего на ней стало извержение вулканов. На Марсе находится самый огромный вулкан во всей Солнечной системе — Олимп.

Если сейчас он спокоен, то в древности бушевал вместе со своими "братьями". Их деятельность могла стать причиной катастрофы.

Озера и реки были на Марсе еще четыре миллиона лет назад, говорят специалисты. А значит — и простейшие обитатели. Но после серии мощнейших извержений климат на планете резко поменялся, а ее ось сместилась на 20 градусов. Вся вода испарилась под действием лавы.

Недавно ученые из Университета Брауна (США) выяснили, откуда на Марсе взялись таинственные полосы. Оказалось, что полосы были созданы сверхмощными смерчами, которые возникали на планете в древности. Вихревые потоки зарождались внутри ударных кратеров в результате разломов породы из-за тектонической деятельности. На поверхность они вырывались, развивая скорость до 800 км/ч, и сметали все на своем пути.

Ранее исследователи Космоса озвучили неутешительный вывод: человеку на Марсе не выжить. И рассказали, что может убить нас на Красной планете. Первая опасность для людей — очень низкое давление. На Красной планете оно в сто раз меньше земного. Если человек сойдет на поверхность Марса без защиты, его кровь буквально закипит. Смерть наступит за считанные секунды. От чего наступит медленная смерть, читайте в нашем материале.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить