Ученые назвали число черных дыр в галактике Млечный Путь

Стало известно, сколько черных дыр в нашей галактике

Ученые рассказали, сколько в нашей галактике на самом деле черных дыр. Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) сообщили, что в Млечном Пути черных дыр, чья масса превышает солнечную в 30 раз, несколько миллионов.

По оценкам исследователей, чем меньше размер галактики, тем больше в ней черных дыр в 50 раз тяжелее Солнца. А доля черных дыр, масса которых равна десяти солнцам, больше в крупных звездных системах.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", астрономы из Московского университета впервые смогли увидеть, как черная дыра "открывает лицо". Обычно сверхмассивные черные дыры скрыты вуалью из газа и пыли, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

Кстати, по подсчетам ученых, в каждой крупной галактике есть как минимум одна сверхмассивная черная дыра. Типичная масса таких дыр находится в диапазоне от миллиона до нескольких миллиардов масс Солнца.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в созвездии Девы обнаружили черную дыру, которая вот уже 11 лет поглощает рекордные количества материи. Это в 10 раз больше типичной длины "обеда" таких объектов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить