Почему человек может умереть на Марсе: названы пять причин

На Марсе человек выжить не сможет. Такой неутешительный вывод сделали ученые. Планетолог Паскаль Ли из НАСА представил на конференции "Люди на Марсе" пять доказательств в пользу этой гипотезы.

Первая опасность для людей — очень низкое давление. На Красной планете оно в сто раз меньше земного. Если человек сойдет на поверхность Марса без защиты, его кровь буквально закипит. Смерть наступит за считанные секунды.

Также в числе смертельных угроз — гипоксия. 95% атмосферы Красной планеты — это углекислый газ. Без кислорода человек умрет за пару минут.

Кроме того, на Марсе царит холод. Хоть летними днями поверхность планеты и прогревается до плюс 21, то по ночам спускается до минус 62.

Медленную смерть может вызвать абразивная пыль, которая в больших количествах содержится в атмосфере. Она накапливается в легких постепенно. Смерть наступит через несколько недель.

Еще одна "бомба замедленного действия" — радиация. Магнитосферы у планеты нет, поэтому высокоэнергетические космические лучи и потоки частиц от Солнца способны убить человека за несколько месяцев.

Тем временем, как ранее писала "Правда.Ру", в конце февраля был завершен отбор первой тысячи желающих получить прописку на Марсе. Об этом сообщила компания Mars One. Первых колонизаторов отправят на Красную планету уже в 2032 году. Это будут несколько человек. Потом планируется доставлять туда людей каждые два месяца. Среди первых желающих больше всего американцев — 297. Однако есть и россияне — подали заявку 52 гражданина РФ.

На Марсе продолжают делать удивительные находки. Американские ученые исследовали фото поверхности Марса, которые опубликовало агентство NASA, и обнаружили на планете артефакты времен Второй мировой войны. Видео смотрите здесь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить