В формировании мозга человека участвовали вирусы. последние новости науки возглавляющий группу исследователей глава отдела молекулярной нейрогенетики Йохан Якобсон мутация ДНК активизация генов

В формировании мозга человека участвовали вирусы

Шведским ученым из университета Лунда удалось опровергнуть распространенное заблуждение о существовании " мусорных" фрагментов ДНК, которые оказались едва ли не главными для функционирования клеток головного мозга.

Известно, что эндогенные, то есть возникающие и развивающиеся в организме вследствие внутренних причин, ретровирусы образовали около 5% человеческой ДНК. Эти фрагменты и принимали за "мусор".

Исследователи выяснили и доказали, что ретровирусы играют главную роль в работе основных функций мозга, особенно в той части, которая определяет, какие гены активировать и когда. В процессе эволюции руководствующее значение вирусов в функционировании клеточного механизм все более возрастало. Из-за особенностей нервных клеток они наиболее проявили себя именно в работе нервной системы.

Возглавляющий группу исследователей глава отдела молекулярной нейрогенетики Йохан Якобсон рассказал: "Мы смогли определить, что эти вирусы активируются именно в клетках головного мозга и играют важную регулирующую роль. Мы думаем, что ретровирусы помогают объяснить, почему клетки, в частности, настолько энергичны и многогранны по своей функциональности. Это также может быть причиной, что из-за более или менее сложных функций вирусов в разных видах животных мы настолько отличаемся".То есть можно прийти к выводу, что именно благодаря вирусам человеческий мозг мутировал и стал гораздо сложнее мозга других обезьян. То есть вирусы "подарили" нашим предкам интеллект.

Читайте также:

Ученые обнаружили вирус, отключающий мозг

Микроволновка поможет в изучении ДНК

Фоторобот человека теперь можно составить по его ДНК

Чтение романов навсегда изменяет мозг

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить