Пришельцы могут захватить украинские водоемы

Около двадцати видов пришлых рыб вытесняют аборигенные породы из украинских водоемов.

Среди мигрантов, которые скоро станут безраздельными хозяевами украинских водоемов, на первое место ихтиологи ставят серебряного карася. Он перебрался на Украину с Дальнего Востока и почти вытеснил из местных прудов и озер золотого карася, которому уже нашли место в Красной книге.

Много неприятностей доставил аборигенам и американский солнечный окунь, которого украинцы называют Пираньей Каховского. Он появился восемнадцать лет назад в Каховском море восемнадцать лет назад и сегодня никого не удивляет в двух водохранилищах и 22 реках Украины. Для местной ихтиофауны, говорят ученые, солнечный окунь опасен тем, что он поедает икру более ценных видов промысловой рыбы.

По словам ихтиологов, в причерноморских водоемах сегодня можно встретить и настоящих пираний. Некоторое время назад, их обнаружили в Днепре. В основном же встречается подвид пираньи Паку, который питается водорослями и не опасен для местной фауны и человека. Впрочем, пираньи на Украине надолго не задерживаются — их убивают зимние холода, к которым пришельцы из Южной Америки не привычны.

Как выяснили ихтиологи, пришельцы нередко попадают в украинские водоемы их аквариумов и "доставляются" в Украину морскими судами из других регионов мира.

Читайте также:

Зрение у рыб — самый дорогой орган чувств — Новости…

Мифы и правда о русалках

"Если ушла рыба, значит, скоро конец света"