Госдума ратифицирует соглашение о создании ИТЭР

Госдума планирует в пятницу рассмотреть проект федерального закона, ратифицирующего соглашение о создании международной организации ИТЭР по термоядерной энергии для совместной реализации проекта строительства международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

Договор о строительстве термоядерного реактора в рамках проекта ИТЭР был подписан в конце ноября 2006 года в Париже. В проекте участвуют Европейский Союз, Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония.

Проект ИТЭР ориентировочной стоимостью около 10 млрд евро рассчитан на 35-45 лет. Исследовательский реактор планируется построить в Кадараше, на юге Франции. Участие России будет заключаться в изготовлении и поставке на площадку сооружения реактора основного технологического оборудования по согласованному списку и денежном взносе, составляющих в целом около 10% от полной стоимости сооружения реактора. Такая же доля вклада у США, Китая, Индии, Кореи и Японии.

Термоядерный реактор будет производить энергию по тому же принципу, что и Солнце и другие звезды (используя энергию синтеза ядер изотопов водорода), и в будущем может стать практически неисчерпаемым источником энергии. Изотопы выгорают, практически не оставляя радиоактивных отходов. Реакция идет в высокотемпературной плазме с температурой до 150 млн градусов. При этом на единицу веса термоядерного топлива получается примерно в 10 млн. раз больше энергии, чем при сгорании органического топлива, и примерно в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана, сообщает Минатом.Ру.

Обсудить