Птицы заражают рыбу неизвестными болезнями

В водоемах, примыкающих к Черноморскому побережью Украины появились неизвестные раньше болезни рыб и других водных животных, занесенных перелетными птицами.

Среди новых болезней, по словам ученых, нередко встречаются кишечные возбудители, которые приводят к массовой гибели рыбы.

В список виновников в напасти на ихтиофауну специалисты в первую очередь занесли чужеземных рыб, которые по разным причинам появляются в Украинских водоемах. Они, в частности, поедают водоросли, которые поглощают вредные вещества, попадающие в водоемы с промышленными стоками. Кроме того, они приносят со своей исторической родины паразитов, неизвестных местным видам рыб.

На втором месте среди переносчиков опасных для местной ихтиофауны болезней стоят птицы, которые раньше тоже не встречались в Причерноморье. Из-за изменений климата из тундры, например, к теплому черноморскому побережью хлынули лебеди-шипуны и полярные совы. Они стали основными переносчиками неизвестных раньше кишечных инфекций, против который у местных обитателей водоемов не выработан иммунитет.

Читайте также:

Дожди из птиц — апокалипсис или инфекции?

Обсудить