Изголодавшиеся морские птицы убивают птенцов

Британские зоологи зафиксировали случай массового уничтожения соседских птенцов своего вида тонкоклювой кайрой, которую подтолкнул к этому голод.

Тонкоклювая кайра гнездится колониями. Самка и самец выводят только одного птенца за лето, поэтому оба родителя тщательно о нем заботятся - если один добывает пищу, другой охраняет птенца. Британские зоологи наблюдали колонию тонкоклювых кайр в течение почти 30 лет. Впервые за это время взрослые птицы стали нападать на птенцов своих соседей в массовом порядке.

"Атаки на птенцов были очень жестокими, часто на них нападало сразу несколько взрослых птиц. Это увеличило смертность среди молодняка на две трети", - говорит руководитель исследования Кейт Эшбрук. Как считают ученые, это произошло из-за резкого уменьшения корма на территории, где обитала колония. В результате родители должны были выбирать - охранять птенца или улетать в поисках добычи вдвоем, сообщает РИА Новости.

По словам ученых, днем в этой колонии без присмотра оставалось около половины птенцов, что привело к агрессии взрослых по отношению к соседским птенцам, не проявляемой в обычных обстоятельствах. Ученые сделали вывод о том, что социальные взаимодействия у морских птиц, гнездящихся колониями, могут быть легко нарушены из-за стрессов, в том числе голода.

Обсудить