2014-й год признан самым теплым в истории. последние новости из NASA максимальная средняя температура поверхности Земли результаты исследований национального агентства океан

2014-й год признан самым теплым в истории

Максимальная средняя температура поверхности Земли была зафиксирована в 2014 году, об этом сообщается на сайте НАСА. По результатам исследований Национального агентства аэрокосмических исследований и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы отмечается, что глобальное потепление приводит к разнонаправленным климатическим изменениям на Земле.

Средняя температура поверхности Земли в 2014 году стала максимальной за все время ее измерения с 1880-го. Она на 0,8 градуса Цельсия выше, чем в 1880 году и на 0,69 градуса Цельсия выше, чем средняя за XX век.

Средняя температура поверхности океана была рекордной, а суши - только четвертой за все время наблюдений.

В Арктике в последние 25 лет происходит снижение средней температуры, в то время как для Антарктиды не наблюдается устойчивого тренда.

Главной причиной происходящего называется увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. В 2013 году его содержание в атмосфере достигло рекордного значения.

Исходя из прогнозов Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН, к 2100 году температура вырастет на четыре градуса, а Землю ожидают более частые и суровые засухи, наводнения и ураганы.

Читайте также:

Климат Земли будут изучать с Луны

"Малыши" раскачивают климат Земли

Россия сама себе и небо, и луна

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить