Россия против торговли слоновой костью

На 14-ой Конференции стран СИТЕС в Гааге Россия поддержала Кению и Мали в вопросе введения моратория на торговлю слоновой костью. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, принимающий участие в конференции.

В ходе обсуждения разгорелась дискуссия. Южноафриканские страны (ЮАР, Ботсвана, Намибия и Замбия) выступили за разрешение неограниченной коммерческой торговли слоновой костью.

Ботсвана также предложила выделить некие ежегодные экспортные квоты на продажу в коммерческих целях зарегистрированных запасов слоновой кости (целые бивни и их фрагменты общим весом до 8 тонн) и разрешить разовую продажу целых бивней и их фрагментов (до 40 тонн).

Противоположную позицию, поддержанную российской стороной, заняли Кения и Мали. Было предложено ввести мораторий сроком на 20 лет на торговлю обработанной и необработанной слоновой костью, за исключением некоммерческих охотничьих трофеев.

По итогам обсуждения стороны разработали итоговый документ о введении моратория на 9 лет на торговлю слоновой костью на территории Африки. Исключение составит разовая продажа накопившихся остатков слоновой кости (конфискованной и собранной от погибших естественной смертью животных), зарегистрированной на 1 января 2007 года, сообщает МПР России.

Обсудить