Австралийские фермеры сжигают коал и кенгуру

В Австралии из-за вырубки лесов на северо-востоке страны гибнут тысячи коал, кенгуру, а также миллионы птицы и рептилий, сообщает агентство France Press со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы (WWF)

В штате Квинсленд в 2005-2006 годах было очищено от деревьев 375 гектаров. По данным WWF, это стало причиной гибели двух миллионов млекопитающих. Защитники животных призывают принять меры против вырубки лесов как можно скорее, в противном случае некоторые виды животных будут поставлены под угрозу исчезновения. "Это ужасающие данные. Два миллиона (погибших) животных, среди которых кенгуру. У нас нет точных данных о числе погибших птиц, но я бы сказал, что оно составит более 5 миллионов", - заявил представитель отделения WWF в Австралии Ник Хит.

К настоящему моменту известно о гибели 9 тысяч коал, отметил он, добавив, что гибнут также множество ящериц и черепах. Хит также сообщил, что многие животные погибли при пожарах, которые устраивали фермеры для расчистки территорий после того, как бульдозеры вырывали деревья. "Эти животные погибли ужасной смертью. Их либо давили, либо они гибли, падая с деревьев. Если же они выживали, то их заживо сжигали", - приводит слова Хита РИА Новости.

Обсудить