Рекордное количество лососевой икры заложено в инкубацию предприятия "Амуррыбвода"

Рекордное за два последних десятилетия количество лососевой икры заложили на инкубацию рыбоводные предприятия "Амуррыбвода". Как сообщили в территориальном управлении Россельсельхознадзора, "65 млн икринок находятся сегодня в инкубаторах".

Уже в декабре мальки лосося появятся в "роддомах", как называют рыбоводные заводы. До весны молодь будет жить в искусственных "яслях", а после таяния льда в мае начнется массовый скат мальков к океану. Через 4 года  взрослые особи обязательно вернутся к месту своего рождения, чтобы дать жизнь потомству, пишет ОПП Восток России.

Этой осенью специалисты отмечают мощный ход лососевых косяков на нерест на всех реках Хабаровского края. Не подтвердились опасения ихтиологов о тотальном загрязнении бассейна Амура ядохимикатами в результате аварии в китайской провинции Цзилинь. Сказался огромный потенциал Амура к самоочищению благодаря подпитке чистыми водами из многочисленных притоков на российской территории.

По оценкам экспертов, которые вели анализ качества рыбы, вылавливаемой для пищевых целей, опасных концентраций вредных веществ в кете не выявлено. На 95 проц освоили промысловики квоты на промышленный лов лососевых, не осталось без рыбы и население, ведущее лов по лицензиям.

Обсудить