Ученые: Глобальное потепление "достает" из земли ядерные отходы

Тающие ледники могут стать ядерной угрозой для человечества

Глобальное потепление может высвободить ядерные отходы, которые были захоронены в ледниках Гренландии. К такому выводу пришли исследователи из Йоркского университета в Канаде.

Подробности исследования опубликованы в научной статье в журнале Geophysical Research Letters.

В гренландских ледниках на территории военной базы Camp Century под толщей снега захоронены ядерные отходы. Таяние ледников может вызвать подъем на поверхность земли опасных веществ.

 Отмечается, что на территории базы под снегом хранится приблизительно 240 тысяч литров сточных вод и 200 тысяч литров дизельного топлива. Такие цифры зафиксированы в военных документах базы.

Все эти вещества представляют собой опасность - в сточных водах могут содержаться полихлорированные бифенилы и радиоактивные охлаждающие жидкости из ядерного генератора, который снабжал Camp Century электроэнергией.

Ученые опасаются, что эти отходы могут попасть в океан. В таком случае будут нарушены все морские экосистемы.

По прогнозам ученых, интенсивное таяние ледника начнется примерно в 2090 году.

Ранее Правда.Ру писала, что Camp Century можно назвать самым большим морозильником в мире: в нем есть отсеки для хранения провизии и топлива для многодневной изоляции, а также часовня, парикмахерская, театр, жилые помещения и лаборатории. Все они соединяются между собой основным туннелем, который принято называть "Главной улицей".

Отмечается, что в 60-е годы подземный город был населен 200 людьми летом и 60 - зимой. Официально их отправляли туда в качестве эксперимента - тренировали способность выживать в полярных условиях. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить