В России 20% лесов планеты

Россия оказалась мировым лидером по числу деревьев, 20% всей растительности планеты — наши

"Легкие" нашей планеты состоят из примерно трех триллионов деревьев, около 20% из них находятся на территории России. Это 640 миллиардов — рекордный показатель, который к тому же в два раза больше, чем у Канады, которой досталось второе место, передают РИА Новости.

Ученый Томас Кроутера из Йельского университета (США) и его коллеги проанализировали спутниковые снимки и данные лесных хозяйств при помощи суперкомпьютера. При этом они смогли достаточно точно подсчитать количество деревьев на современной Земле, а также выяснить, что их число на поверхности нашей планеты сократилось примерно на 46% со времен появления первых очагов цивилизации.

По словам "деревья хранят в себе огромное количество углерода, они критически важны для поддержания круговорота нутриентов в природе, обеспечивают нас чистой водой и воздухом, а также бесчисленным множеством других вещей. Но когда вы попросите кого-либо оценить, хотя бы с точностью до порядка, сколько деревьев есть на Земле, то почти любой из нас затруднится с ответом. Я и сам был удивлен, что мы говорим о числе порядка триллионов". 

Экологи опубликовали статью в журнале Nature.

Обсудить