В Калифорнии констатируют начало рекордной засухи

Калифорния занимает первое место среди американских штатов как территория, имеющая самые высокие показатели сельскохозяйственной отрасли и особое значение ее результатов для бюджета региона и страны в целом. Однако по этой же причине природные аномалии, происходящие в США, несут огромный урон для штата.

Геологи и метеорологи отмечают, что климатические изменения и склонность к глобальному потеплению могут изменить ландшафт и без того жаркого штата. Осадков становится все меньше - их недостаточно для естественного орошения всей сельхозтерритории Калифорнии, что грозит неурожайностью и рекордной засухой.

Засушливый климат характерен для многих городов Калифорнии с 2012 года - именно с этого времени ученые фиксируют повальное сокращение необходимой нормы осадков. Это также провоцирует риски лесных пожаров, отмечает Правда.Ру.

Ученые считают, что если такая тенденция сохранится, и экологи не начнут бороться с загрязнением окружающей среды в Калифорнии, что тоже влияет на ситуацию в штате, то в ближайшее время ему грозит глобальная засуха.

Читайте также:

Лесные пожары "воскресят" Чернобыль

2014-й год признан самым теплым в истории

Землю в 2015 году ждет небывалая жара - NASA 

Обсудить