Археологи нашли в Крыму золотые суперартефакты

Украшения, по классу и уровню мастерства изготовления сопоставимые со знаменитой коллекцией скифского золота, которая в настоящее время удерживается в Нидерландах, были обнаружены в Крыму во время археологических раскопок.

По словам директора Института археологии Крыма РАН Вадима Майко, раскопки проводились в Усть-Альминском некрополе возле села Песчаное в Бахчисарайском районе. Экспедицией руководит Александр Труфанов. Финансируется она Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником.

"Этот как раз находки того класса, такого плана и качества, часть из которых находится сейчас в Нидерландах. Это прежде всего украшения, в том числе из желтого металла", — сказал Майко.

Все найденные артефакты в ближайшее время пополнят коллекцию Бахчисарайского музея-заповедника.

Напомним, в 2013 году в Европе начала работу выставка "Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы", на которой представлены экспонаты киевского музея и четырех крымских. Всего в коллекции около двух тысяч артефактов, в том числе не имеющие аналогов в мире.

В начале февраля 2014 года выставка переехала в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Она должна была завершить свою работу в середине мая. Не зная, кому возвращать культурные ценности, амстердамский музей обратился к ученым и юристам для решения правовой коллизии. Министерства культуры Россиии Украины же почти синхронно выступили с требованиями передать скифское золото Крыму и Киеву соответственно.

После окончания работы выставки 19 экспонатов (22 единицы хранения) вернулись в один из них — Музей исторических драгоценностей Киево-Печерской Лавры в Киеве. Среди них — золотые скифские шлем, меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов, предметы быта и украшения.

Оставшаяся часть собрания стала предметом спора, так как одолжена была из четырех музеев Крыма, воссоединившегося с Россией вскоре после начала выставки, в марте 2014 года. Речь идет о Керченском и Бахчисарайском историко-культурных заповедниках, "Херсонесе Таврическом" в Севастополе и Центральном музее Тавриды в Симферополе.