Джунгли выдали археологам тысячелетние тайны Анкгор-Вата

В джунглях около легендарного Ангкор-Вата найдено несколько древних городов

Археологи открыли неизвестные города в Камбодже около знаменитого храмового комплекса Ангкор-Ват. Об этом пишет британская The Guardian.

Австралийский ученый Дэмиан Эванс с помощью технологии воздушного лазерного сканирования с коллегами сумел найти несколько полностью укрытых джунглями городов, чей возраст составляет от 900 до 1400 лет.

Находка подтверждает старую теорию о том, что в джунглях плато Кулен находятся многочисленные сложные постройки.

По размеру некоторые из городов могут составить конкуренцию столице Камбоджи. На картах исследователи смогли обнаружить множество геометрически четких областей, которые, предположительно, являются садами.

По словам ученых, найденные города свидетельствуют о том, что империя кхмеров была крупнейшей и самой населенной в мире в момент своего расцвета.

Археологи отмечают сложные системы отвода воды, выстроенные за столетия до того, как эту систему открыли в других частях света.

"Наше исследование пост-ангкорских столиц проливает свет на коллапс Ангкор-Вата. Существует версия, что после вторжения тайцев жители начали мигрировать на юг. Но получается, этого не происходило, мы не нашли там никаких городов, которые подтверждали бы теорию переселения", — приводит слова Дэмиана Эванса "Интерфакс".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить