Олег Вайсберг: Через 2-3 года НАСА может отказаться от "Союза"

Профессор, главный научный сотрудник ИКИ РАН Олег Вайсберг рассказал корреспонденту Pravda.Ru о перспективах американского ракетоносителя "Дракон".

— Как пишет западная пресса, американское аэрокосмическое агентство NASA готово отказаться от доставки астронавтов на Международную космическую станцию проверенными российскими ракетами-носителями "Союз". Взамен надежного "Союза" астронавтам, как сообщается, могут предложить новый американский носитель "Дракон", которого еще нет в серийном производстве. Повлияет ли это на безопасность полетов астронавтов США?

— Я думаю, что это в зависимости от того, как закончится отработка. Любая техника может ломаться. Если отработано хорошо, то ничего в этом особенно страшного нет, потому что, и в нашем большом мире американцы большое внимание уделяют безопасности. Поэтому, я думаю, что рано или поздно он будет отработан, конечно. Тут вопрос, скорее политический и экономический, потому что, Дракон это все-таки частная фирма, если я правильно помню. И, они, как правило, более дешевые космические аппараты делает, потому что, НАСА делает более дорогие аппараты. Поэтому, я думаю, что года через два-три, такое вполне вероятно, может произойти переход.

— Какие потери может понести Россия из-за замены американцами "Союзов" на "Драконы"?

— На сколько я знаю все-таки покупка союзов или место в Союзе американцами по энергии все-таки дает заметный вклад в бюджет. Поэтому, я думаю, что это негативно скажется на состоянии нашей космической программы, по крайней мере, в этой ее части. Но, к сожалению, война и есть война, все несут потери. Так что, даже, если война не горячая, холодная, это всегда связано с какими-то проблемами.

Читайте также:

Внеземная жизнь играет с учеными в прятки

Куда можно переселить человечество

Сигналы из космоса дают надежду на жизнь

Читайте последние новости НАСА на сегодня, 28 августа 2014 года