Археологи раскрыли тайну, которую хранили 30 лет

Ученые готовы раскрыть тайну древнего библейского народа

В Израильском городе Ашкелон археологи обнаружили захоронение народа филистимлян. Об этом сообщает издание Independent.

"После десятилетий изучения того, что после себя оставили филистимляне, мы наконец встретились лицом к лицу с самим народом. С этим открытием мы близки к разгадке их происхождения", - рассказал один из руководителей раскопок, профессор Дэниел Мастер.

Филистимляне являются древним народом, против которого воевали израильтяне - так гласит Библия. Согласно выводам археологов, этот народ не был неразвитым, как было принято считать.

Открытие было сделано уже давно - порядка трех лет назад. Сами раскопки длились около 30 лет. Однако археологи боялись сообщать об этом в связи с возможностью агрессии и массы протестов от ультраортодоксальных евреев. Они уже не раз устраивали митинги и демонстрации возле мест раскопок. По их утверждениям, могилы нельзя трогать, так как исторически они принадлежат древним иудеям.

Согласно Библии, с филистимлянами воевал израильский народ, когда вернулся в Палестину из египетского плена. Известный библейский герой Самсон погиб в плену у филистимлян. Самым известным филистимлянином был Голиаф - грозный воин, побежденный царем Давидом в поединке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить