Российские ученые случайно обнаружили колоссальные запасы кислорода в недрах Земли

Ученые из России и Германии совместными усилиями обнаружили ранее не известную прослойку мантии, в которой содержится в восемь раз больше кислорода, чем во всей атмосфере Земли, передают РИА Новости.

Физики из России и Германии обнаружили реки килорода феноменальных масштабов, когда экспериментировали с лазерным "прессом-наковальней" в Немецком синхротронном центре DESY. Свои наблюдения они описали в научном журнале Nature Communications. 

"По нашим оценкам в этом слое содержится примерно в 8-10 раз больше кислорода, чем в атмосфере Земли. Это было большим сюрпризом для нас, и мы пока не знаем, что происходит с этими "кислородными реками" в недрах планеты", - сообщила Елена Быкова из университета Байрейта в Германии.

Открытие произошло случайнро: Быкова и ее коллеги экспериментировали с оксидами железа, когда внезапно нашли источник кислорода в недрах Земли.

То, что происходит с этим кислородом - еще предстоит выяснить. "Кислородные реки" могут как взаимодействовать с другими породами Земли, так и подниматься в более высокие слои мантии.

Максим Быков, соавтор статьи, подчеркивает, что, в любом случае, в недрах Земли происходят сложнейшие и активнейшие химические процессы, которые могут влиять на особенности климата на планете и на ее атмосферу.

Обсудить