Исповеди атомного века

На этой неделе “ПРАВДА On-line” завершила публикацию цикла бесед бывшего редактора “Правды” по отделу науки, первым заместителем главного редактора Владимира Губарева с одним из основателей отечественной космонавтики академиком Владимиром Уткиным. Сегодня мы начинаем публикацию нового цикла его бесед с “тяжеловесами” ХХ века, причастными к его атомной составляющей. Отметим, публикации эти представлены специально для “ПРАВДЫ On-line” в рамках подготовки к изданию книги. Для начала — вступление в ней автора. Чуть позже сегодня мы опубликуем первую беседу — с академиком РАН Виктором Михайловым…

Я не пастор, они не грешники, но темы подчас беседы были столь откровенными, что мне становились понятным и воля собеседника, и его страхи. А оттого жизнь уже не казалась обычной, и каждый поворот судьбы обещал новую встречу, всегда неожиданную.И тогда стало понятно, что история – это, прежде всего, человеческие жизни, которые, слагаясь одна с другою, и превращают мгновения в годы, потом в десятилетия и века. В нашем, правда, случае речь идет о полувековом юбилее, но эти времена летели столь стремительно, что кажутся почти вечностью. И невероятно трудно было убеждаться, что история начиналась, развивалась и продолжается теми же людьми, что стояли у истоков.

Именно поэтому я и выбрал форму бесед. Они как исповеди открыты и прекрасны, потому что мои собеседники - удивительные люди. Иногда мне кажется, что древнеримский философ сказал именно о них так: “Жизнь человеческая подобна железу - если употреблять его в дело, оно истирается; если не употреблять, ржавчина его съедает”. Они из того самого железа, которое служит долго, постепенно превращаясь в сталь...Не надо искать в этих беседах программ и исторических справок, хронологию и фактографию,- все то, в чем так нуждаются справочники, - речь пойдет об ином: о страницах истории, написанных моими собеседниками.

Это личные биографии, это собственные размышления, это субъективные оценки... И именно это делает их документами истории. По крайней мере, мне так кажется...Мои собеседники очень разные люди, но их судьбы переплетаются, и уже невозможно их разделить. А все вместе они рождают Исповедь Атомного Века.

Владимир ГУБАРЕВ.

Главные новости