Чего только не встретишь в космосе!

Горы отходов человеческой деятельности на Земле уже давно стали серьезной проблемой.

Постепенно в настоящую свалку превращается и космическое пространство. Сотни тысяч различных объектов кружат по орбите нашей планеты. Причем попадаются и довольно крупные — детали ракет или отслужившие свое и брошенные на произвол судьбы целые спутники. На свалке, образовавшейся за 40 с лишним лет освоения космического пространства, можно найти и довольно неожиданные предметы: гаечный ключ, перчатки или крышки от объективов фотокамер, потерянные астронавтами и космонавтами.

Скорость, с которой космический мусор носится по орбите, превышает 2800 километров в час.

Специалистов НАСА интересуют прежде всего объекты размером от одного до 10 сантиметров. Считается, что совсем маленькие особой опасности не представляют, хотя при той скорости, с которой они несутся по орбите, столкновение и с ними может стать неприятным. Крупные объекты встречаются не часто, и их нетрудно обнаружить с помощью наземных радаров, чтобы затем внести соответствующие изменения в курс орбитальной станции. Так что главная проблема — космический мусор средних размеров.

В качестве одного из решений предлагается использовать специальные лазерные устройства, позволяющие определять местонахождение объектов величиной в несколько сантиметров и выводить их с орбиты в атмосферу, где они сгорят.Бережливым по душе другая, несколько футуристическая идея: создать орбитальную станцию-пылесос, которая по пути преобразовывала бы собранный мусор в топливо для своего собственного двигателя.Но так или иначе чистить орбиту человеку придется.

Обсудить