"Дискавери" готовится к третьей попытке

Экипаж космического корабля многоразового использования "Дискавери" прибыл на космодром на мысе Канаверал для подготовки к полету к Международной космической станции. Уже в третий раз семь членов экипажа прибывают на стартовую площадку космодрома.

В предыдущие два раза астронавты, полностью готовые к полету, занимали свои места в кабине шаттла и тестировали приборы, а из Центра управления полетом поступало сообщение об отмене запуска. Оба раза это было сделано из-за неблагоприятных погодных условий.

В состав экипажа входят командир Стивен Линдси, пилот Марк Келли, специалисты Майкл Фоссум, Лиса Новак, вторая в истории США чернокожая женщина-астронавт Стефани Уилсон и Пирс Селлерс. Седьмым членом экипажа является представитель Европейского космического агентства полковник ВВС Германии Томас Райтер. Ему предстоит остаться на МКС на шесть месяцев, передают «Вести».

Старт намечен на 14:38 по местному времени. Это будет первый запуск в США пилотируемого космического корабля в национальны й праздник - День независимости.

Обсудить