НАСА займется отловом птиц

Национальное аэрокосмическое агентство США намерено отлавливать птиц и убирать источники их питания на месте запуска космического шаттла на мысе Канаверал во Флориде. Таким образом в агентстве надеются предотвратить возможное столкновение шаттла «Дискавери» с пернатыми.

"Мы смеемся над этим, однако это серьезный риск, - сказал председатель команды управления миссией Джон Шеннон. - Мы не должны преуменьшать его".

По словам Шеннона, вес птиц - от 1,8 до 2,7 килограммов - делает их потенциально даже более опасными объектами для космического корабля, чем куски обшивки, так как фрагмент изоляции, ставший причиной шаттла "Колумбия" в 2003 году, весил меньше.

Для отслеживания птиц будет использоваться отдельный радар. Источники питания пернатых уберут за пределы стартовой площадки, а стервятников поймают в ловушки и отпустят позже.

"Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить риск", - сказал Шеннон, особо отметив, что уничтожать птиц НАСА не планирует, передает AFP.

Напомним, что экспедиция 7 астронавтов, летящих на»Дискавери», стартует сегодня и продлится 12 дней. За это время астронавты должны совершить как минимум два выхода в открытый космос, во время одного из которых, будет испытана технология ремонта обшивки шаттла на орбите.

Также «Дискавери» доставит на МКС систему регенерации кислорода, мощностей которой достаточно для экипажа в шесть человек, запасной нагнетатель воздуха, а также 11 контейнеров с провизией, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием.

Обсудить