В лесах Мадагаскара обнаружен лемур-карлик

Этот лемур - настолько крохотный, что может с удобством разместиться на вашей ладони, был назван в честь всемирно известного защитника природы Рассела Миттермейра, который впервые попытается сохранить это создание и его братьев от вымирания.

Новый вид (Microcebus mittermeieri) – это крошечный лемур, чем-то напоминающий хомяка с заострёнными ушками и круглыми тёмно-рыжими глазами. Лемур-карлик был обнаружен вместе с двумя другими видами лемуров в тропических лесах острова Мадагаскар исследовательской группой под руководством Майра Мирея и Эдварда Луи.

В своей статье в журнале Primatology они описывают три новых вида мадагаскарских лемуров, один из которых назван в честь Миттермейра.

«Нет большей чести, чем живой организм, который назван в твою честь. Это здорово!» - заявил Миттермеир.

Лемуры - вегетарианцы и играют важную роль в регенерации лесов Мадагаскара, распространяя семена растений, плоды которых они едят. Ученые призывают охранять естественную среду обитания новых видов мышевидных лемуров. Леса должны быть защищены от заготовок леса и других угроз, которые уже разрушили 90 процентов оригинальных лесов Мадагаскара.

Мы живём в XXI столетиии, и находка ранее неизвестного науке примата, одного из наших "родственников", сама по себе замечательна, считают учёные. Экологи говорят, что необходимы безотлагательные меры для того, чтобы защитить этих животных от возможного вымирания.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить