Обнаружена таинственная многоножка: 750 лапок для ходьбы и две – для "мужских подвигов"

Легенды о странном создании, которое скрывается под валунами и перемещается на сотнях пар конечностей, ходили в Калифорнии в течение нескольких десятилетий. И речь идёт вовсе не о монстре, наводившем страх на местных фермеров, а о крохотной многоножке. По сообщению Newscientist.com, её размеры ничтожны: самки достигают 32 миллиметров в длину и имеют 750 лапок, самцы же не могут похвастаться даже такими размерами, количество ножек у них около 350, две из которых преобразованы в своеобразный пенис.

Этот вид, похоже, обитает только в одном калифорнийском ущелье, расположенном в округе Сан-Бенито. Многоножки питаются остатками растений и обычно скрываются в почве, под деревьями и камнями.

Ученым известно около 10 тысяч видов многоножек, которые считаются одними из самых древних групп многоклеточных организмов. Окаменелые останки сороконожки были найдены относительно недавно в 2004 году, её возраст составляет 420 миллионов лет. Это на 20 миллионов раньше, чем, как ранее думали ученые, появились первые наземные существа, дышащие воздухом.

У самок многоножки вида Illacme plenipes ученые насчитали 750 ножек. На сегодняшний день эти создания считаются чемпионами по количеству ножек среди всех организмов, известных современной науке.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить