Байкал в безопасности

Губернатор Иркутской области заявил, что нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан пройдет примерно в 120 километрах от Байкала.

Согласно предварительному варианту, обход начнется от Усть-Кута, пойдет вдоль реки Лены и далее - по северным территориям, сообщают «Вести-Иркутск».

Чуть ранее мнение относительно такого маршрута нефтепровода высказали ученые Иркутского научного центра Российской Академии наук.

"Нами просчитана и экономическая составляющая данного варианта, - сказал директор Института географии Сибирского отделения РАН Александр Антипов. - Магистраль вплотную приблизится в Верхнечонскому, Талаканскому и другим месторождениям, которые будут питать ее нефтью, а также не потребуется закупать за рубежом "умные" трубы с толщиной стенок 27 миллиметров и устанавливать через каждые 5 километров задвижки и датчики, регулирующие давление. Правда, придется потратиться на прокладку дорог там, где их нет, но это будет только на пользу развитию отдаленных территорий Прибайкалья", цитирует «АМИ-ТАСС».

Обсудить