В институте Северцова открыли новый орган чувств

Интересное открытие сделали российские биологи. Чувствительные волоски животных, или вибриссы, - это видоизменившиеся рецепторы. Они принципиально отличаются от волос микроструктурой и выполняют тактильную функцию, а не теплоизолирующую как обычные волоски. К такому заключению пришла О. Ф. Чернова – доктор биологических наук, один из ведущих российских специалистов института проблем экологии и эволюции имени Северцова.

Благодаря сокращению поперечно-полосатой мускулатурывибриссы шевелятся, в то время как остальную шерсть поднимают гладкие мышечные клетки. Стершиеся вибриссы заменяются по одной по мере необходимости, независимо от общей линьки. Вибриссы хорошо снабжаются кровью, к ним подходят ветви лицевого нерва, они даже участвуют в формировании сенсорных участков мозга, в которых каждая вибрисса имеет свое представительство как орган чувств, сообщают «Известия».

Ученые считают, что предки современных млекопитающих покрылись вибриссами раньше, чем обычной шерстью. У сумчатых вибриссы расположены на морде и конечностях, что связано с древесным образом жизни, а у плацентарных млекопитающих их расположение весьма разнообразно, в зависимости от условий существования. Некоторые виды млекопитающих в процессе развития утратили шерсть, но вибриссы сохранили. Лишь ехидны, утконосы, муравьеды и сумчатый крот не имеют такого органа чувств.

Обсудить