Коды нацистов будут расшифровывать все желающие

Три немецкие шифровки времен Второй мировой войны, содержание которых так и не было раскрыто, теперь пытаются прочитать при помощи тысяч домашних компьютеров.

Эти коды не смогли взломать даже лучшие специалисты союзников, которые работали в местечке Блетчли-парк в Англии во время войны. С 1942 года немцы стали кодировать свои секретные сообщения при помощи новой шифровальной машины «Энигма». В результате немецкие подводные лодки смогли провести множество успешных операций против кораблей союзников.

Развитие немецких технологий криптографии привело к существенным потерям союзников в северной части Атлантического океана в течение всего 1942 года.

Три нерасшифрованных телеграммы, закодированных «Энигмой», были опубликованы в журнале по криптографии в 1995 году, и с тех пор не дают покоя многим энтузиастам. Предполагается, что их историческая значимость невелика, но, по всей видимости, они входят в число тех немногих телеграмм немецкого военно-морского флота, которые до сих пор не удалось расшифровать, сообщает ВВС.

Обсудить