Обнаружена планета, похожая на Землю

Астрономы обнаружили новую планету, напоминающую Землю, - самую малую из всех подобных небесных тел за пределами Солнечной системы.

Специалисты называют такие планеты "землеподобные". Вновь открытая планета (она к тому же получила  имя OGLE-2005-BLG-390Lb) обращается вокруг солнца в 25 тысячах световых лет от Земного шара в направлении к центру нашей галактики, Млечного пути.

Открытие было сделано при помощи технологии микролинзирования, которая позволяет засекать отдаленные планеты, обладающие массой, сравнимой с земной.

С Землей планету OGLE-2005-BLG-390Lb роднит не только схожий размер, но и то обстоятельство, что она, возможно, имеет тонкую атмосферу. Правда, год на этой планете длится 10 земных лет, то есть ее орбита очень велика, а это - в сочетании с относительной холодностью красного карлика - приводит к тому, что температуры в этом мире должны быть экстремально низкими.

Исследователи полагают, что поверхность планеты не нагревается более чем до -220 градусов по Цельсию, то есть она, возможно, покрыта слоем замершей жидкости и напоминает более массивный аналог Плутона.

А это, подчеркивают астрономы, практически лишает надежды на то, что на OGLE-2005-BLG-390Lb может существовать жизнь, передает ВВС. 

Обсудить